Жуков Дмитрий Анатольевич

старший научный сотрудник,

доктор биологических наук

dazhukov@infran.ru


Образование

Окончил в 1975 г. школу №171 г. Ленинграда, в 1980 г. кафедру высшей нервной деятельности биолого-почвенного ф-та Ленинградского государственного университета. В том же году поступил в аспирантуру Института физиологии им. И. П. Павлова РАН. Там же в 1984 г. защитил диссертацию “Кортикостероидные рецепторы в структурах мозга, регулирующих гипофиз-адреналовую систему”. В 1999 г. на биологическом факультете Московского государственного университета защитил докторскую диссертацию “Стрессореактивность и стратегия поведения крыс”.


Научные интересы

Основной предмет научных интересов – стресс у животных с различными стилями приспособления. Изучает поведение и физиологические особенности крыс, селектированных по противоположной способности к выработке активного избегания в челночной камере, быстрой – линия Koltushi High Avoidance (KHA) и медленной – Koltushi Low Avoidance (KLA). Показал, что в неконтролируемых условиях стрессорное раздражение приводит к депрессивно-подобному состоянию у крыс KHA, а крысы KLA устойчивы к стрессированию в неконтролируемых условиях. Депрессивно-подобное состояние оценивал по состоянию выученной беспомощности – дефициту моторной и когнитивной функции и агедонии, а также по эндокринным реакциям – положительный дексаметазоновый тест, активация вазопрессинергической системы, падение рецепторного связывания кортикостероидов в гиппокампе.

На основании собственных результатов и данных литературы сформулировал представление о преимуществах пассивного стиля приспособления в условиях неконтролируемой стрессорной ситуации. Животные с пассивным стилем приспособления, аналогичным психологическому типу Б у человека, устойчивы не только к физическим воздействиям в неконтролируемых условиях, но и к неконтролируемым социальным воздействиям. Это позволяет им занимать в социальной структуре общества позиции субдоминантов (бета-особей), а не субординантов (омега-особей), как ранее было принято считать.

Рис. 1.

Рис. 2


Членство в обществах

Санкт-Петербургское психологическое общество

Российское общество биологической психиатрии

Общество физиологов

Футбольный клуб “Невские Берега” (член-учредитель)


Гранты

1992-1994 – исследовательский грант Нидерландского общества естествоиспытателей (визиты в университет г.Лейден)

1993 – грант фонда Сороса для участия в конгрессе “Гормоны и поведения” (Родос, Греция)

2000 – грант оргкомитета Всемирного психологического конгресса (Стокгольм, Швеция)

2001 – грант оргкомитета XVII этологической конференции (Тюбинген, Германия)

2003 – исследовательский грант Немецкого общества академических обменов (DAAD) (визит в Институт психиатрии Макса Планка, г. Мюнхен)


Основные публикации

Монографии

Жуков Д.А. Биология поведения. Гуморальные механизмы. Санкт-Петербург, “Речь”, 2007, 443 с. ISBN 5-9268-0629-1. Pdf 19.5MB

Аннотация

показать »

Д. А. ЖУКОВ

БИОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ. ГУМОРАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ.

С-Пб, “РЕЧЬ”, 2007, 443 с.

ISBN 5-9268-0629-1

Это вторая монография на русском языке о взаимной зависимости поведения человека и гуморальных факторов, т.е. гормонов, диетических факторов, феромонов. Рассматриваются только те гуморальные факторы, которые действуют системно, т.е. распространяются кровью по всему организму. Таким образом, роль нейромедиаторов в организации поведения не является предметом данной книги.

Книга написана в жанре учебника, т.к. предназначена, в первую очередь, студентам психологам, социологам, философам, политологам. Предыдущая версия (о которой чуть ниже) рекомендована в рамках нескольких курсов, которые ведутся кафедрами психологического факультета СПбГУ.  

Эта книга будет полезна и биологам, поскольку о гуморальной регуляции поведения пишется мало, несмотря на аксиому Л.А.Орбели о “нейро-гуморальной интеграции”. Кроме того, биологи и медики получат удовольствие, подмечая многочисленные упрощения, которыми я заплатил за доступность текста неспециалистам.   

Ясный стиль, понятный язык, большое количество примеров, обилие иллюстраций — всё это делает книгу интересной и ВСЕМ интересующимся своим поведением и поведением других людей и котов. Даже пропуская “гуморальные” разделы, читатель узнает много интересного и полезного ПРАКТИЧЕСКИ о таких вопросах как: 

– чем отличается человек от животного;

– чем отличается бихевиоризм от этологии;

– существует ли пре-менструальный синдром;

– как его ослабить;

– почему “кремлевская” диета часто сопровождается депрессией;

– отчего же, несмотря на очевидный вред здоровью, жёсткие диеты улучшают самочувствие;

– что такое стресс;

– почему устойчивость к стрессу важнее, чем чувствительность к стрессу;

– когда стресс вызывает болезни, а когда — только на пользу идёт;

– как используют стресс для манипуляции другими людьми;

– какие психологические типы подвержены пагубному действию стресса;

– какие виды стресса действуют на людей разного психологического типа;

– как психологический тип соотносится с социальным рангом;

– есть ли в природе дружелюбие;

– как гормоны участвуют в половом поведении;

– как употреблять “Рексону”;

– полигамен ли человек по своей природе;

– как выбрать болванку для заточки под идеального мужа;

– действительно ли женщина умнее мужчины;

– хорошо ли быть феминисткой;

– хорошо ли слушать феминистку;

– почему женщин долго не брали в космонавты;

– чем хороши дамские детективы.

Этот неполный перечень даёт представление о содержании книги.

Настоящее издание значительно отличается от предыдущего, вышедшего в

2004 г. в издательстве “Юридический центр” под названием “Биологические основы поведения. Гуморальные механизмы”. Во-первых, я исправил три ошибки. Во-вторых — увеличил объём, хотя кое-что и выбросил для стройности изложения. Наибольшей —структурной — переработке подверглись главы 4, 6, 7 и 8. Во всех главах (кроме 9-й) увеличено количество примеров из повседневной жизни и литературных произведений; я даже счёл целесообразным составить указатель мифологических персонажей.

Отличается настоящее издание от книги 2004 г. скрупулёзной корректорской работой, плохой вёрсткой и очень плохой печатью иллюстраций. Прямо неловко перед Рубенсом, Ван Гогом и другими мастерами за то, что такие отпечатки я выдаю за репродукции их работ.

Зато издательство “Речь” имеет налаженные контакты с торговой сетью. Значительно удобнее решать “купить/не купить”, полистав книгу в магазине, чем, только прочитав аннотацию в Интернете.

Я буду благодарен всем, кто сообщит мне своё мнение о сильных и слабых сторонах книги. Особенно приветствуются замечания небиологов — ведь написано для них. А замечания биологов будут ещё интересней!

Оглавление

показать »

Предисловие автора…………………………………………………………………………………. 9

Глава 1

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА……………………………………………. 12

1.1. Биологические основы поведения человека…………………………………… 12

                1.1.1. Принцип Оккама……………………………………………………………………. 13

1.2. Единство психического и соматического……………………………………….. 21

                1.2.1. Три функции личности……………………………………………………………. 21

                1.2.2. Связь психики и поведения с гормонами………………………………….. 24

1.3. Три школы объективной психологии…………………………………………….. 30

                1.3.1. Русская школа………………………………………………………………………… 30

                1.3.2. Бихевиоризм………………………………………………………………………….. 33

                1.3.3. Этология……………………………………………………………………………….. 37

1.4. Единство нервной и гуморальной регуляции…………………………………. 41

Контрольные вопросы……………………………………………………………………….. 43

Рекомендуемая литература…………………………………………………………………. 44

Глава 2

СТРУКТУРА ПОВЕДЕНИЯ…………………………………………………………………… 45

2.1. Понятие поведения……………………………………………………………………… 45

2.2. Потребности……………………………………………………………………………….. 47

                2.2.1. Витальные потребности………………………………………………………….. 48

                2.2.2. Социальные потребности……………………………………………………….. 53

                2.2.3. Идеальные потребности………………………………………………………….. 56

                2.2.4. Соотношение потребностей……………………………………………………. 58

2.3. Поведенческий акт………………………………………………………………………. 63

                2.3.1. Потребности………………………………………………………………………….. 64

                2.3.2. Мотивация…………………………………………………………………………….. 64

                2.3.3. Программа действия……………………………………………………………….. 65

                2.3.4. Сопоставление полученного результата с ожидаемым……………….. 67

                2.3.5. Индивидуальные особенности………………………………………………… 69

2.4. Действие гуморальных факторов на разных этапах

поведенческого акта………………………………………………………………………….. 71

                2.4.1. Потребности………………………………………………………………………….. 71

                2.4.2. Мотивация…………………………………………………………………………….. 72

                2.4.3. Движение………………………………………………………………………………. 76

                2.4.4. Психические состояния………………………………………………………….. 77

Контрольные вопросы……………………………………………………………………….. 83

Рекомендуемая литература…………………………………………………………………. 84

Глава 3

ГУМОРАЛЬНАЯ СИСТЕМА………………………………………………………………….. 85

3.1. Общая часть………………………………………………………………………………… 85

                3.1.1. Различия между нервной и гуморальной регуляцией…………………. 86

                3.1.2. Функциональная классификация гуморальных факторов………….. 88

3.2. Основные гормоны и железы………………………………………………………… 90

                3.2.1. Гипоталамо-гипофизарная система………………………………………….. 90

                3.2.2. Гипоталамические и гипофизарные гормоны……………………………. 93

                3.2.3. Вазопрессин и окситоцин……………………………………………………….. 95

                3.2.4. Периферические гормоны………………………………………………………. 95

                3.2.5. Стероидные гормоны……………………………………………………………. 100

                3.2.6. Мелатонин…………………………………………………………………………… 104

3.3. Принципы гормональной регуляции…………………………………………… 106

                3.3.1. Передача гормонального сигнала: синтез, секреция, транспорт гор-

монов, их действие на клетки-мишени и инактивация……………………………. 106

                3.3.2. Поливалентность гормонов…………………………………………………… 110

                3.3.3. Регуляция по механизму отрицательной обратной связи и гормо-

нальные влияния на психику…………………………………………………………………. 112

                3.3.4. Взаимодействие эндокринных систем: прямая связь, обратная связь,

синергизм, пермиссивное действие, антагонизм…………………………………….. 114

                3.3.5. Механизмы гормональных влияний на поведение…………………… 115

3.4. Обмен углеводов………………………………………………………………………… 117

                3.4.1. Значение углеводов………………………………………………………………. 117

                3.4.2. Психотропный эффект углеводов…………………………………………… 118

                3.4.3. Содержание глюкозы в крови — важнейшая константа……………. 121

                3.4.4. Гуморальные влияния на различные этапы обмена углеводов…… 124

                3.4.5. Метаболическая и гедонистическая функция углеводов………….. 129

3.5. Комплексный пример психотропного эффекта гормонов:

предменструальный синдром……………………………………………………………. 130

                3.5.1. Влияние контрацептивов………………………………………………………. 133

                3.5.2. Влияние избытка соли в диете……………………………………………….. 134

                3.5.3. Влияние пищевых углеводов…………………………………………………. 135

                3.5.4. Влияние алкоголя…………………………………………………………………. 136

Контрольные вопросы……………………………………………………………………… 136

Рекомендуемая литература……………………………………………………………….. 137

Глава 4

СТРЕСС……………………………………………………………………………………………… 139

4.1. Понятие стресса………………………………………………………………………… 139

                4.1.1. Неспецифичность стресса……………………………………………………… 141

                4.1.2. Системность стресса…………………………………………………………….. 143

                4.1.3. Адаптивность стресса……………………………………………………………. 145

                4.1.4. Новизна изменений………………………………………………………………. 149

4.2. Стресс сопровождает и приятные события…………………………………… 153

4.3. Определение величины стресса…………………………………………………… 158

                4.3.1. Чувствительность…………………………………………………………………. 159

                4.3.2. Реактивность……………………………………………………………………….. 161

                4.3.3. Скорости развития и скорость угасания реакции…………………….. 161

                4.3.4. Устойчивость к стрессорным ситуациям — это скорость

угасания стрессорной реакции……………………………………………………….. 162

4.4. Поведение при стрессе……………………………………………………………….. 164

                4.4.1. Универсальная форма поведения при стрессе — смещенная

активность……………………………………………………………………………………. 166

                4.4.2. Формы смещенной активности……………………………………………… 170

                4.4.3. Груминг — смещенная активность, в которой сочетаются

эндокринный и поведенческий компоненты стресса……………………….. 174

4.5. Гормоны при стрессе………………………………………………………………….. 176

4.6. Психотропные эффекты стрессорных гормонов…………………………… 183

                4.6.1. Кортиколиберин…………………………………………………………………… 186

                4.6.2. АКТГ…………………………………………………………………………………… 187

                4.6.3. Окситоцин и вазопрессин……………………………………………………… 189

                4.6.4. Эндорфины и энкефалины……………………………………………………. 192

                4.6.5. Адреналин……………………………………………………………………………. 193

                4.6.6. Гормоны коры надпочечников……………………………………………….. 194

Контрольные вопросы……………………………………………………………………… 200

Рекомендуемая литература……………………………………………………………….. 201

Глава 5

НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ СТРЕСС И ДЕПРЕССИЯ…………………………….. 202

5.1. Понятие неконтролируемого стресса…………………………………………… 203

                5.1.1. Эксперимент Шенгер-Крестовниковой………………………………….. 205

                5.1.2. Различные способы создания неконтролируемой ситуации……… 207

5.2. Практическое значение неконтролируемого стресса…………………….. 212

5.3. Депрессия и тревога…………………………………………………………………… 221

                5.3.1. Различия между депрессией и тревогой………………………………….. 221

                5.3.2. Гормоны и депрессия…………………………………………………………….. 228

                5.3.3. Методы u1079 защиты от неконтролируемого стресса………………………. 237

                5.3.4. Биологический смысл депрессивных состояний……………………… 242

Контрольные вопросы……………………………………………………………………… 244

Рекомендуемая литература……………………………………………………………….. 244

Глава 6

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ……………………………………………………………. 245

6.1. Общие представления о типологизации………………………………………. 245

                6.1.1. Синтетические и аналитические системы……………………………….. 245

                6.1.2. Психосоматические типы; система Кречмера—Шелдона…………. 247

                6.1.3. Определение психологического типа……………………………………… 251

6.2. Генетическая детерминированность психологического типа…………. 256

                6.2.1. Генетические и средовые влияния………………………………………….. 258

6.3. Психологические типы А и Б………………………………………………………. 260

                6.3.1. Поведение типа А — «бегство—борьба», поведение

типа Б — «затаивание»…………………………………………………………………… 260

                6.3.2. Тип стрессорной реакции — А или Б — генетически

детерминирован……………………………………………………………………………. 261

                6.3.3. Поведение типа А и Б у человека……………………………………………. 263

                6.3.4. Эндокринный стрессорный ответ типа А и Б………………………….. 267

                6.3.5. Адаптивность психологических типов А и Б……………………………. 269

                6.3.6. Поведение типа А и Б в неконтролируемой ситуации………………. 273

                6.3.7. Эндокринные реакции после неконтролируемого стресса

у представителей типа А и Б…………………………………………………………… 278

                6.3.8. Субъективизм понятия контролируемости……………………………… 280

6.4. Другие психологические типы…………………………………………………….. 288

Контрольные вопросы……………………………………………………………………… 289

Рекомендуемая литература……………………………………………………………….. 290

Глава 7

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….. 291

7.1. Иерархия…………………………………………………………………………………… 291

                7.1.1. Четыре шкалы социального ранга………………………………………….. 292

                7.1.2. Соотношение социального ранга и психологического типа……… 296

                7.1.3. Гормоны и социальный ранг………………………………………………….. 299

7.2. Агрессивное поведение………………………………………………………………. 301

                7.2.1. Агрессивное поведение и гормоны…………………………………………. 303

                7.2.2. Асоциальное поведение и гормоны………………………………………… 307

                7.2.3. Биологический смысл агрессии……………………………………………… 308

7.3. Аффилиативное поведение…………………………………………………………. 310

                7.3.1. Роль гормонов в родительском поведении………………………………. 314

                7.3.2. Две стратегии социальных контактов у человека……………………… 316

                7.3.3. Аффилиация и социальное обучение……………………………………… 322

                7.3.4. Гносеологическое значение имитации……………………………………. 324

                7.3.5. Склонность к имитации и пластичность поведения

представителей поведенческого типа Б…………………………………………… 327

7.4. Копулятивное поведение……………………………………………………………. 329

                7.4.1. Роль тестостерона…………………………………………………………………. 330

                7.4.2. Роль других гуморальных факторов………………………………………… 334

7.5. Феромоны…………………………………………………………………………………. 335

                7.5.1. Общие представления о феромонах……………………………………….. 335

                7.5.2. Физиология феромонов………………………………………………………… 337

                7.5.3. Репродуктивное поведение и феромоны…………………………………. 339

                7.5.4. Родительское поведение и феромоны…………………………………….. 345

                7.5.5. Социальная самоидентификация и феромоны………………………… 347

                7.5.6. Феромоны и общение с животными………………………………………. 350

                7.5.7. Роль феромонов в современном социальном

поведении человека………………………………………………………………………. 352

7.6. Алкоголь…………………………………………………………………………………… 353

Контрольные вопросы……………………………………………………………………… 355

Рекомендуемая литература……………………………………………………………….. 355

Глава 8

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ……………………………………………………………………….. 357

8.1. Понятие пола…………………………………………………………………………….. 357

                8.1.1. Хромосомный этап формирования пола…………………………………. 358

                8.1.2. Гонадный этап формирования пола……………………………………….. 359

                8.1.3. Соматический этап формирования пола…………………………………. 360

                8.1.4. Нейронный этап формирования пола…………………………………….. 361

                8.1.5. Социальный этап формирования пола…………………………………… 363

                8.1.6. Возможные последствия рассогласования этапов……………………. 364

8.2. Фундаментальные различия двух полов……………………………………….. 367

                8.2.1. Биологическая целесообразность существования двух полов…… 367

                8.2.2. Генетическая стабильность и индивидуальная пластичность

женских особей…………………………………………………………………………….. 369

                8.2.3. Мужские особи устойчивы к стрессу………………………………………. 371

                8.2.4. Накопление ресурсов и циклирование женских особей…………… 377

                8.2.5. Мужской и женский психологические типы…………………………… 382

8.3. Когнитивные различия………………………………………………………………. 383

8.4. Гендерные различия…………………………………………………………………… 390

                8.4.1. Две системы этики………………………………………………………………… 391

                8.4.2. Социальный смысл существования двух полов……………………….. 395

8.5. Гомосексуализм…………………………………………………………………………. 399

Контрольные вопросы……………………………………………………………………… 402

Рекомендуемая литература……………………………………………………………….. 403

Глава 9

РИТМЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………… 404

9.1. Биологические ритмы………………………………………………………………… 404

                9.1.1. Основные принципы биоритмологии…………………………………….. 405

                9.1.2. Суточные и сезонные ритмы…………………………………………………. 406

                9.1.3. Мелатонин и суточные ритмы……………………………………………….. 408

9.2. Сон…………………………………………………………………………………………… 410

                9.2.1. Структура сна……………………………………………………………………….. 410

                9.2.2. Гуморальные факторы и сон………………………………………………….. 412

                9.2.3. Сон и депрессия…………………………………………………………………… 414

Контрольные вопросы……………………………………………………………………… 416

Рекомендуемая литература……………………………………………………………….. 416

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………… 417

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………………….. 419

Контрольные вопросы ко всему курсу……………………………………………….. 419

Участие гормонов в психике……………………………………………………………… 423

Глоссарий……………………………………………………………………………………….. 426

Указатель мифологических персонажей…………………………………………….. 432

Предметный указатель……………………………………………………………………… 434

Жуков Д.А. Биологические основы поведения. Гуморальные механизмы. Учебник для студентов небиологических специальностей. Санкт-Петербург, издательство “Юридический центр Пресс”, 2004, 457 с.

показать »

Данное издание является первой книгой на русском языке с 1930 г., посвященной роли гуморальных факторов в организации поведения. Книга предназначена в первую очередь для студентов небиологических специальностей: психологов, социологов, философов, педагогов, менеджеров. Поэтому она написана так, что она доступна людям, не имеющим биологической подготовки.

В первой главе рассмотрены взаимные связи психики и поведения, а также связи психики с другими функциями организма, охарактеризованы основные направления объективной психологии: русская школа, бихевиоризм и этология. Во второй главе описана структура поведенческого акта. В третьей главе изложены принципы гуморальной регуляции и перечислены функции основных гормонов. Четвертая и пятая главы посвящены стрессу, в частности неконтролируемому стрессу и его следствию – депрессии. Шестая глава – “Психологические типы”. Седьмая посвящена роли гормонов и обоняния в социальном поведении: иерархии сообществ, агрессивном, аффилиативном и репродуктивном поведении. Восьмая глава посвящена биологическим основам половых различий в психике и поведении, и девятая – роли гуморальных факторов в биологических ритмах.

Основные отличия данного учебника от аналогичных англоязычных изданий последнего десятилетия: 1) акцент сделан на поведении человека; 2) основное внимание уделено роли гормонов в организации не полового, а адаптивного поведения; 3)  описана роль запахов в поведении человека.

Книга написана в жанре учебника. К каждой главе даны списки рекомендуемой литературы и контрольные вопросы; имеется список вопросов ко всему курсу, список возможных тем студенческих рефератов, глоссарий, предметный указатель. Научные положения иллюстрированы многочисленными примерами из художественной литературы и изобразительного искусства. Имеется много репродукций, рисунков, схем и таблиц.

Хотя учебник ориентирован, в первую очередь, на читателей не имеющих специальных биологических знаний, он будет полезен и биологам.

Жуков Д.А. Психогенетика стресса: поведенческие и эндокринные корреляты генетических детерминант стресс-реактивности при неконтролируемой ситуации. СПб, 1997.

Обзоры

Zhukov D.A., Vinogradova K.P. Learned helplessness or learned inactivity after inescapable stress? Interpretation depends on coping styles // Integrative Physiological and Behavior Science, V.37, N 1, p.35-43, 2002.

Виноградова Е.П., Жуков Д.А. Обратная связь в системе “стимул-реакция” определяет особенности стресса // Рос. физиол. журн. 87 (3): 319-330, 2001.

Жуков Д.А., Виноградова Е.П., Вековищева О.Ю. Крысы с пассивной стратегией приспособления обладают средним, а не низшим социальным рангом // Журн. высш. нервн. деят. т.52, вып.2. с.175-182, 2002.